Статьи

Баня из блок-контейнера

Собственная парная на загородном участке – мечта многих дачников. Она заслуженно считается местом релаксации, позволяет расслабиться, забыть о стрессах, поднять настроение. Но фундаментальное строительство требует серьезных расходов, и не все решаются на него.

Хорошая альтернатива стандартной постройке – мобильная баня из блок-контейнеров. Для ее установки не требуются проекты, согласования, разрешения государственных органов. Но, чтобы избежать конфликтов с соседями, нужно соблюдать действующие правила. Постройка должна располагаться на расстоянии:

  • 1м – от заборов;
  • до 4-х метров – от кустарников;
  • 6 м – от домов (своего и соседних);
  • 12 м – от источников питьевой воды;
  • от 5 до 20 м – от водоемов.

В нашей компании можно купить готовую баню из каталога или заказать собственный проект с желаемой планировкой, комплектацией, отделкой.

Почему выбирают мобильные мини-бани из контейнеров

Впервые использовать контейнерные модели стали на Западе, но они получили широкое распространение и в России. Это объясняется несколькими факторами:

  1. Низкие цены – покупка и установка конструкции дешевле строительства традиционной бани. Легкая постройка сокращает расходы на оборудование фундамента. Подойдут экономичные столбчатый или свайный виды.
  2. Надежность – сварной каркас выдерживает серьезные нагрузки: до 200 кг/кв. см. Блоки не боятся высоких температур, а оцинкованный лист с полимерным покрытием устойчив к ржавчине.
  3. Вместимость – на одного человека требуется 10,4 кв. м. Но площадь контейнера больше. В нем можно оборудовать несколько зон: предбанник, парилку, душевую. Обустройство стандартной бани с такой планировкой затянет сроки строительства.
  4. Мобильность – при переезде, корректировке ландшафта конструкцию легко перевезти. Если необходимость в ней исчезла, она не будет занимать место. Постройку можно продать или переоборудовать под помещение для других целей.
  5. Скорость установки – круг работ включает несколько операций: купить, установить на подготовленную площадку, подвести коммуникации. В среднем, переоборудование занимает 14-30 дней.
  6. Комплектация – в бане под ключ уже есть все необходимое: вентиляция, набор электрики, двери. Внутрь разрешается устанавливать электрические каменки, классические печи, работающие на дровах.

Еще одно достоинство бани из блок-контейнеров – возможность самостоятельного монтажа и переоборудования. Но здесь важно не переоценивать силы. Если нет специальных знаний, обратитесь к профессионалам, которые проконсультируют по всем вопросам.