Статьи

Как правильно эксплуатировать бытовку

Бытовки известных производителей служат долго, не требуя ремонта и не вызывая сложностей с обслуживанием. Но это правило работает только при правильной эксплуатации временного жилища.

Что нужно знать при монтаже

Предварительно готовится ровная площадка без уклонов, на которую краном устанавливают бытовой блок. При монтаже нужно придерживаться правил:

  • устанавливать конструкцию только на возвышенности – в низинах собирается влага, что приводит к появлению коррозии и снижению срока службы;
  • рекомендуется выбирать пустырь – бытовки, расположенные рядом с рабочими площадками можно случайно задеть и повредить внешнюю обшивку. Это повлечет дополнительные расходы на ремонт;
  • монтировать строение необходимо на опоры – они находятся по углам. Расстояние между ними по длине не должно превышать 2 метров. Опоры обеспечат проветривание подпольного пространства;
  • обязательна герметизация строповочных отверстий после монтажа – поможет предотвратить попадание влаги внутрь. С этой целью используются стальные крышки, утеплитель.

Подключение к электросети проводится профессиональным электриком с соблюдением ПЭУ. Проживать в бытовом помещении могут лица, изучившие руководство по эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике ПБ.

Техническое обслуживание бытовок

Периодичность технических процедур регламентирована законом. Выделяют:

  1. Ежегодное ТО – после каждых 12 месяцев эксплуатации.
  2. Сезонное – дважды в год: в начале весны и в начале осени.
  3. Ежедневное – осуществляется проживающими в бытовке.

Установленное оборудование, внутренние инженерные коммуникации проверяются каждые 4 месяца на соответствие ГОСТу 23345-84 и ГОСТу 23274-84.

Как ухаживать за бытовым блоком

Проживающие ежедневно должны проводить ряд операций:

  1. Поддерживать чистоту, избегать антисанитарии, чтобы не допустить появления грызунов и насекомых.
  2. Проветривать помещение не менее 15 минут до 3-х раз в день.
  3. Проверять исправность огнетушителей и других инструментов для тушения пожара.
  4. Поддерживать рекомендуемые показатели тепла. Температура не должна быть выше +22 °C. Это особенно важно, если на улице столбик термометра опускается ниже -10 °C.
  5. Следить за влажностью. Не допускать появления конденсата и «банного эффекта». Нельзя сушить одежду и обувь естественным способом. Нужно использовать воздушные сушилки.
  6. Убирать снег зимой. Для этого выбираются пластиковые или деревянные лопаты.

Если решили купить дачную бытовку уже сейчас, рекомендуем сохранить или запомнить эти несложные правила!