Статьи

Расчет вместимости дачной беседки

В беседках любят посидеть с книгой, отдохнуть, оценивая красоту пейзажей, устроить чаепитие. Чтобы всем было удобно и никто не испытывал дискомфорта от тесноты, нужно правильно рассчитать вместимость постройки. На ее размеры влияет количество предполагаемых посетителей.

Разновидности конструкций по площади

Многое при расчетах  будет зависеть и от участка. На небольшой территории просторная конструкция займет все свободное место. Если же участок большой, маленькая постройка на нем просто затеряется, не будет нести никакой декоративной нагрузки для ландшафта.

Площадь построек для отдыха различна:

  • 2х2 – миниатюрные беседки, рассчитанные на 2 человека. Не предполагают дополнительного оснащения, кроме компактной скамейки. Может быть оборудована зона чилаут;
  • 3х3 – внутри могут разместиться до 6 человек. Придется немного потесниться, так как на каждого посетителя отводиться только 1,5 м (вместо рекомендованных 2 м). Зато здесь можно установить простую обеденную зону, включающую стол и стулья;
  • 4х4 – в такие беседки смело приглашайте до 10 человек. Никто не выразит недовольства, вызванного теснотой;
  • 5х5 (6х6) или (6х5 (7х5) для прямоугольных разновидностей) – постройка позволит принимать до 20-30 персон.

Для повышения уюта и функциональности внутри устанавливаются столы. Правильный выбор столешницы поможет рационально организовать пространство. Для построек 3х3 подойдут размеры 500х700 мм. В просторных беседках устанавливают столы 500х1000 мм.

Дополнительные параметры при расчете вместимости дачной беседки

Количество персон – не единственный показатель. При заказе нужно учитывать внутреннее оснащение. Как минимум, внутри постройки присутствуют лавочки, иначе отдых в беседке теряет смысл. Специалисты озвучивают усредненные параметры:

  • 5 кв. м – придется выделить на мебель;
  • 3 кв. м – нужно, если планируется установка мангала;
  • 10 кв. м – необходимо для печного комплекса. Тогда беседку можно использовать как летнюю кухню.

Имеет значение и форма. Прямоугольные и квадратные конструкции вместительнее. 6-ти и 8-мигранные разновидности изготавливаются с уже смонтированными по периметру скамейками. Они не дают возможности установить на внутреннем пространстве дополнительную мебель. Число гостей в шести- или восьмигранниках ограничивается количеством свободных мест. Самостоятельно рассчитать размеры возможно, но сложно. Без специальных знаний и навыков нельзя исключить ошибки. Это в будущем приведет к переделке и дополнительным расходам. Выбрать и купить дачную беседку – можно на нашем сайте. Обратившись к нам, Вы получаете беседку по доступной цене, в которой достаточно места для всех, кого вы захотите в нее пригласить.