Статьи

Отделка металлокаркаса лестницы благородным деревом «ДУБ»

Разные породы дерева в первую очередь отличаются по внешним параметрам, уровню прочности, срокам эксплуатации техническим характеристикам. Для лестницы важна прочность и износоустойчивость. Поэтому важно позаботиться о правильном выборе отделки металлокаркаса. Чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться, в чем отличие дуба от сосны и какими характеристиками обладает каждое дерево.

Какой материал выбрать для отделки: дуб или сосна

Перед тем как сделать окончательный выбор, нужно принять во внимание, что все хвойная порода относится к мягкому сорту дерева. Дуб – это представитель твердого сорта.

Дуб считается одним из самых популярных пород дерева, который используется в производстве мебели, дверей. Отличается следующими характеристиками:

  • высокий показатель плотности и твердости. Конструкции из дуба способны простоять столетиями;
  • стойкий к гниению и разрушительным процессам;
  • эстетичный и привлекательный рисунок;
  • возможна дополнительная отделка (ламинирование или окрашивание).

Лестницы с отделкой из дуба презентабельно смотрятся в загородных коттеджах или домах. Но есть важный нюанс – это большой вес конструкции. В сравнении с другими породами дерева стоит в несколько раз дороже. Но данный нюанс полностью оправдан безупречным качеством.

В отличие от дуба, сосна относится к материалу со средней плотностью. При этом остается надежной и стойкой по отношению к процессу гниения. К характерным особенностям материала относят:

  • за счет большого количества смолы, материал надежно защищен от возможного загнивания и вредителей;
  • обладает антигрибковым эффектом;
  • имеет высокие теплофизические свойства;
  • практически не встречаются сучки;
  • не требует больших трудозатрат в процессе обработки.

В сравнении с дубом отделка сосной обойдется в несколько раз дешевле. Для клиентов, которые стараются выбрать более демократичный по цене вариант, сосна станет отличным решением. Если финансовый вопрос второстепенный, то лучше выбирать дуб.

Характерные преимущества отделки металлокаркаса деревом

Отделка лестницы на металлокаркасе деревом отличается следующими преимуществами:

  • длительный срок эксплуатации. Металлический каркас в сравнении с полностью деревянными конструкции отличается более высокой прочностью;
  • конструкции с деревянной облицовкой значительно меньше по весу в сравнении с вариантами, полностью изготовленными из дерева или металла;
  • металл обладает более высоким уровнем надежности и износоустойчивости. Для изготовления каркаса используются материалы повышенной прочности. При этом могут наноситься специальные составы, отличающиеся коррозией;
  • отделка из древесины не только придает привлекательный эстетический вид, но и комфортное использование.

Отделку из дерева возможно тонировать практически в любой оттенок, поэтому конструкция не будет выбиваться из основного интерьера. Дополнительно используется специальная пропитка из антисептика, которая снижает риск возникновения гниения. По желанию клиента можно сохранить первоначальную структуру дерева, а также рельеф. Также доступны и другие варианты отделки, которые возможно использовать в зависимости от общего интерьера. Если Вам нужна помощь – компания “СТРОЙБИ” всегда готова помочь купить лестницу на металлокаркасе.