Статьи

Вольеры для собак: как рассчитать размер, нужен ли зимник, важна ли порода?

Не каждое домашнее животное способно уживаться с хозяином под одной крышей. Сторожевые породы обязаны находиться на улице, чтобы защищать территорию дома. Чтобы создать комфортный уголок для питомца, важно поставить качественный вольер. Встречаются закрытые и открытые конструкций, с зоной выгула и без, с будкой и лежаками. Чтобы подобрать подходящий вариант, нужно в первую очередь обратить внимание на размеры вольера и как правильно их определить.

Какого размера должен быть вольер

Габариты конструкции рассчитываются в первую очередь исходя из роста собаки в холке:

  • 6 м² достаточно для средних животных до 50см;
  • 8 м² подойдут для собак покрупнее до 60 см;
  • 10 м² для животных до 60 см.

Что касается других параметров, то стоит обратить внимание на следующие измерения тела:

  • минимальная ширина должна быть полтора метра. В идеале параметр соответствует 1,5 размера тела, не считая хвоста;
  • высчитывается длина в соответствии с общей площадью и шириной;
  • чтобы измерить высоту, стоит попросить кого-нибудь поднять собаку за передние лапы, чтобы она смогла вытянуться. Измерять параметр необходимо от нижних до передних поднятых лап. К значению нужно прибавить полметра. Данный показатель будет выступать минимальной высотой.

Данные расчеты помогут приобрести вольер, в котором собака будет чувствовать себя комфортно.

Какой вольер выбрать: зимний или летний

Когда речь идет о возведении вольера на дачном участке, который предполагает сезонное использование, то достаточно подобрать летний вольер. Это конструкция открытого типа, выполненная в форме прямоугольного металлического каркаса. В качестве напольного покрытия чаще всего используется деревянный настил.

Стоит отметить, что для пород, которые привыкли обитать в условиях низких температур, такой вольер может быть установлен в качестве открытой конструкции. Высокие температуры на животных воздействуют негативно на здоровье.

Зимник преимущественно используется на территории частного дома, рассчитанного на постоянное проживание для собаки. Это конструкция включает применение теплоизоляционного материала, имеет отдельную входную дверь, обязательно будку с лежанкой. Для крупных и габаритных собак обязательно оставляется территория под выгул.

Если вы еще не определились с выбором, опытные менеджеры компании СтройБи помогут подобрать и купить вольер, наиболее подходящий Вашему питомцу!