Статьи

Какой пол выбрать для мобильной каркасной бани?

Одним из ключевых этапов реализации проекта мобильной каркасной бани является обустройство полов. Здесь следует помнить сразу о нескольких требованиях: во-первых, постройки этого типа полностью сделаны из уязвимой к воздействию влаги древесины, нуждающейся в защите; во-вторых, в помывочном отделении и парной будет использоваться вода, которую надо как-то отводить и утилизировать; в-третьих, чтобы мобильной банькой можно было пользоваться круглогодично, полы в ней должны быть утеплёнными. Как соблюсти все эти требования и правильно обустроить полы в мобильной каркасной бане — вы узнаете из этой статьи.

Способы обустройства полов для мобильных каркасных бань

Для начала стоит отметить, что в проектах этого типа мы рекомендуем использовать исключительно деревянные полы. В некотором роде это является неизбежной необходимостью. Поскольку баня мобильная, ставится она, как правило, на лёгкий фундамент (блочный, опорно-столбчатый, свайно-винтовой). Это означает, что нечто вроде бетонной стяжки в данном случае реализовывать нецелесообразно.

Несмотря на обозначенные рамки, вариантов обустройства полов в мобильной каркасной бане несколько:

  1. Глухой утеплённый.
  2. Щелевой с естественным сливом воды.
  3. Щелевой утеплённый.

Предлагаем вкратце разобрать эти варианты.

Глухой утеплённый

При правильном исполнении представляет собой многослойную конструкцию, которая отличается высокими теплоизоляционными свойствами и защищённостью от влаги. Рекомендуется обустраивать в тех случаях, если баню вы рассчитываете эксплуатировать всесезонно, включая холодную зиму. В ходе реализации преследуется несколько целей — защита древесины от влаги, отвод использованной воды, сохранение тепла в парной и помывочном отделении.

Основой для обустройства глухого утеплённого пола являются деревянные несущие лаги — это брус, устанавливаемый «на ребро». Чтобы конструкция могла считаться «тёплой», в пустое пространство между лагами закладывается теплоизоляционный материал. Оптимально — каменная или базальтовая вата в плитах или рулонах. Основание для теплоизоляции представляет собой черновой пол, который набивается из доски снизу.

Чтобы утеплитель не портился от влаги, которая может поступать снаружи, черный пол нуждается в гидроизоляции. Аналогично вату надо защитить от влаги и сверху. В некоторых случаях для утепления используют пенопласт или пенополистирол. Несмотря на то, что эти материалы кажутся влагостойкими, теплоизоляционный слой и лаги всё равно надо защищать с обеих сторон гидроизоляцией.

Лицевая часть выполняется из шпунтованной доски толщиной 27-36 мм. Предварительно она обрабатывается антисептиком. Чтобы организовать сток использованной воды, делается уклон, который предусматривается ещё на этапе установки лаг. Далее для сбора воды обустраивается жёлоб или воронка с приёмной канализационной трубой, которая выходит на улицу в септик или приямок.

Щелевой с естественным сливом воды

Простейший и недорогой вариант. Пол представляет собой настил из строганых досок со снятыми фасками с лицевой стороны, которые набиваются на лаги с оставлением зазоров порядка 7-10 мм. Слишком маленькие зазоры делать нельзя, так как древесина имеет свойство разбухать при намокании. Сток воды осуществляется в данном случае прямо в землю под баней. Очевидным недостатком щелевого пола является невозможность всесезонной эксплуатации.

Щелевой утеплённый

Чтобы реализовать щелевой пол, делающий мобильную баню всесезонной, его утепляют. Конструкция принципиально такая же, как и в первом варианте. Её недостаток — мокрые полы с уклоном могут быть травмоопасными. Чтобы нивелировать этот недостаток, на полы укладываются щелевые трапы.

Как выбрать пол для мобильной каркасной бани?

Чтобы правильно выбрать пол для каркасной мобильной бани, обратитесь к нашим специалистам за консультацией. Звоните по номеру телефона +7 (4912) 99-85-99 или нажмите кнопку «Заказать звонок» на этом сайте.