Статьи

Как правильно рассчитать стоимость дома

При выборе деревянных домиков, заказчик в первую очередь ориентируется на надежность производителя, профессионализм выполнения заказов, период работы в этой сфере. Найдя строительную компанию, внушающую доверие, покупатель начинает подбирать подходящий для себя вариант. В этот момент, заказчик сталкивается с тем, что на схожие постройки цена может значительно отличаться, независимо от применения аналогичных строительных и отделочных материалов. Поэтому у многих возникает вопрос: почему у одного и того же производителя, цены сильно отличаются и из каких критериев они складываются.

Из чего складывается цена

При производстве деревянных домиков компания «Стройби» выстраивает ценообразование с учетом следующих факторов:

  • Спецификации. В зависимости от проекта, для потолочных, стоевых, половых лаг может применяться брус разной толщины, который укладывается также с различным расстоянием.
  • Формы крыши и ее высоты в коньке. Простым вариантом является плоская кровля. Двускатные высокие крыши потребуют больше материала для возведения и соответственно, больше затрат.
  • Материал кровли. Наиболее доступным по цене считается окрашенный или оцинкованный лист. При желании сделать крышу более привлекательной, можно отдать предпочтение дорогой металлочерепице.
  • Материал отделки внешних и внутренних стен. Для обшивки фасада мы используем имитацию бруса сорта В или С. Для внутренней отделки мы предлагаем на выбор: имитацию бруса, евровагонку, OSB, оргалит, влагостойкий картон. Мы не навязываем дорогие строительные материалы и подбираем вариант, в зависимости от целей и условий эксплуатации деревянного дома. Поэтому цена всех наших построек полностью соответствует качеству.
  • Материал пола. Для деревянных садовых домиков, блок-контейнеров, бытовок мы предлагаем 28 шпунтованную и 25 обрезную доску с настилом ЦСП. При строительстве беседок и хозблоков используем 40 и 25 обрезную доску.
  • Утепление. Наша компания изготавливает как неутепленные, так и утепленные дома с дополнительным применением пароизоляции «Спанлайт Б». Толщина утеплителя зависит от бруса. Для бруса 50×75 мм укладывается утеплитель толщиной 50 мм, а для бруса 50×100 мм – идет утепление, толщиной 100 мм.

На цену строительства дома влияет количество окон и дверей, наличие ставень и ливневки, необходимость обустройства фундамента и транспортные расходы, площадь обрабатываемой поверхности пропиткой «Акватекс». Первичную обработку мы предоставляем в подарок. Вторичное покрытие рассчитывается как дополнительная услуга.