Статьи

Установка отопительных печей в бытовках и домиках

Мечтаете приобрести компактный садовый домик или бытовку? Сразу задумайтесь о комфорте нахождения в ней людей в холодное время года. Внутреннее и внешнее утепление постройки поможет создать удобство для проживающих в теплые осенние дни. Но, организовать максимально комфортные условия и сделать возможным проживание людей в бытовке в холодное время года можно, только установив отопительную печь.

Для обогрева небольшого помещения бытовки достаточно компактной автономной печки на дровах для бытового применения. Она способна быстро обогреть постройку и длительно поддерживать нормальную температуру.

Дровяные печи способствуют очистке воздуха в доме за счет оптимизированной тяги для поддержания нормального горения пламени, которая способствует ускоренному круговороту воздуха в доме.

Как правило, печи для бытового применения имеют:

  • малый вес;
  • доступную цену;
  • небольшие габариты;
  • высокий КПД;
  • простоту монтажа, демонтажа и эксплуатации.

Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации, монтаж печи в бытовке, следует осуществлять с учетом следующих рекомендаций:

  • тепловое оборудование нужно располагать от стен на расстоянии не меньше 30 см;
  • прибор отопления размещают только специально подготовленной площадке из кирпичной кладки или стального листа;
  • стена позади печи должна быть обшита огнезащитным материалом, например, металлическими пластинами или асбестовой плитой;
  • для своевременного отвода дымовых газов, лучше вывести вертикальную трубу дымохода на крышу.

Печи с варочной панелью

Печи с варочной поверхностью – решение для тех, кто хочет сэкономить на дровах, одновременно отапливая помещение и готовя пищу. Их особенность – удобная плоская поверхность со съемными конфорками, конструкция которых упрощает обслуживание отопительного оборудования. Печки практичны в эксплуатации, они исключают попадание открытого огня в помещение и длительно поддерживают тепло в бытовке.

Эта надежная конструкция имеет усиленный корпус, защищающий от инфракрасного излучения. В зависимости от дизайна, они могут иметь как стандартное, так и узкое исполнение с размещением дров в топке в вертикальном положении. Такие модели подойдут для очень маленьких бытовок, где они займут минимум места, быстро обогреют помещение и будут привлекательно смотреться в интерьере.